Você está aqui: Página Inicial > Sobre o GSI > Histórico > Gabinete Militar

Gabinete Militar

Em 1938, foi criado o Gabinete Militar, Decreto-lei nº 920, 01/Dez. Posteriormente, a Lei nº 6.036, de 01/Mai/74, deu ao chefe do Gabinete Militar a condição de Ministro de Estado. O Decreto nº 92.614, de 02/Mai/86, consolidou e aprovou o Regimento dos Gabinetes da Presidência da República, em que se incluiu o Gabinete Militar. A Lei nº 8.028, de 12/Abr/90, extinguiu o cargo de Ministro de Estado Chefe; e no art. 26, item II, foi criado o cargo de natureza especial de Chefe do Gabinete Militar.

Gabinete Militar

01.12.1938 a 18.09.1942
 
 
Gen Bda Francisco José Pinto
 
 

  18.09.1942 a 28.10.1945
 
 
Gen Bda Firmo Freire do Nascimento
 
 

  30.10.1945 a 31.01.1946
 
 
Gen Bda Francisco Gil Castello Branco
 
 

  31.01.1946 a 13.09.1948
 
 
Gen Bda Álcio Souto
 
 

  13.09.1948 a 04.04.1950
 
 
Gen Bda João Valdetaro de Amorim e Mello
 
 

  04.04.1950 a 30.01.1951
 
 
Gen Ex Newton de Andrade Cavalcante
 
 

  31.01.1951 a 31.03.1952
 
 
Gen Bda Cyro Espírito Santo Cardoso
 
 

  10.04.1952 a 24.08.1954
 
 
Gen Bda Aguinaldo Caiado de Castro
 
 

  24.08.1954 a 14.04.1955
 
 
Gen Div Juarez do Nascimento Fernandes Távora
 
 

  14.05.1955 a 15.10.1955
 
 
Gen Div José Bina Machado
 
 

  11.11.1955 a 31.01.1956
 
 
Gen Div Floriano de Lima Brayner
 
 

  31.01.1956 a 05.08.1960
 
 
Gen Bda Nelson de Mello
 
 

 05.08.1960 a 05.08.1960
 
 
Gen Bda Benjamin Macedo Costa
 
 

 06.08.1960 a 31.01.1961
 
 
Gen Bda Waldemar Pio dos Santos
 
 

  31.01.1961 a 25.08.1961
 
 
Gen Bda Pedro Geraldo de Almeida
 
 

  25.08.1961 a 08.09.1961
 
 
Gen Bda Ernesto Geisel
 
 

  09.09.0961 a 19.09.1961
 
    Gen Div Amaury Kruel
 
 
 

  19.09.1961 a 12.07.1962
 
    Gen Div Aurélio de Lyra Tavares
 
 
 

  12.07.0962 a 18.09.1962
 
    Gen Div Amaury Kruel
 
 
 

 18.09.1962 a 12.06.1963
 
 
Gen Bda Albino Silva
 
 

 12.06.1963 a 18.10.1963
 
 
Gen Div Aurélio de Lyra Tavares
 
 
 

 18.10.1963 a 31.03.1964
 
 
Gen Bda Argemiro de Assis Brasil
 
 

  02.04.1964 a 15.04.1964
 
 
Gen Bda André Fernandes de Souza
 
 

  15.04.1964 a 15.03.1967
 
 
Gen Div Ernesto Geisel
 
 

  15.03.1967 a 30.10.1969
 
 
Gen Div Jayme Portella de Mello
 
 

  30.10.1969 a 15.03.1974
 
 
Gen Bda João Baptista de Oliveira Figueiredo
 
 

  15.03.1974 a 04.01.1978
 
 
Gen Bda Hugo de Andrade Abreu
 
 

  06.03.1979 a 15.03.1979
 
 
Gen Bda Gustavo Moraes Rego Reis
 
 

  15.03.1979 a 24.08.1982
 
 
Gen Bda Danilo Venturini
 
 

  24.08.1982 a 15.03.1985
 
 
Gen Bda Rubem Carlos Ludwig
 
 

  15.03.1985 a 15.03.1990
 
 
Gen Div Rubens Bayma Denys
 
 

  15.03.1990 a 02.10.1992
 
     Gen Div Agenor Francisco Homem de Carvalho