Você está aqui: Página Inicial > Sobre o GSI > Histórico > Estado-Maior do Governo

Estado-Maior do Governo

Após a eleição indireta, na forma do art. 1º das Disposições Transitórias da Constituição de 16.06.1934, o Governo e o Estado-Maior, que eram provisórios, foram efetivados.

Estado-Maior do Governo

 
  01.07.1934 a 01.05.1935
 
 
Gen Bda Panteão da Silva Pessôa
 
 
 
  01.05.1935 a 01.11.0938
 
 
Cel Newton de Andrade Cavalcante (interino)
 
 
 

 

  01.07.1935 a 01.11.1938

 
 
Gen Bda Francisco José Pinto