Você está aqui: Página Inicial > Sobre o GSI > Histórico > Estado-Maior do Governo Provisório

Estado-Maior do Governo Provisório

Durante o governo do Presidente Getúlio Dornelles Vargas (empossado pela Revolução de 1930, na qualidade de Chefe do Governo Provisório), foi criado o Estado-Maior do Governo Provisório (atual Casa Militar).

Estado-Maior do Governo Provisório

  01.11.1930 a 01.01.1931
 
 
Gen Bda Francisco Ramos de Andrade Neves
 
 
 
  01.01.1931 a 01.05.1931
 
 
Capitão-de- Mar-e Guerra Raul Tavares
 
 
 
  01.05.1931 a 01.11.1932
 
 
Gen Bda João Ferreira Johnson
 
 
 

 

 01.11.1932 a 01.07.1934

 
 
Cel Pantaleão da Silva Pessôa